Dom José Carlos de Aguirre – Primeiro Bispo Diocesano de Sorocaba

Filho primogênito de Francisco Leopoldo de Aguirre e Maria de Campos Aguirre, nasceu aos 28 de abril de 1880 na Fazenda Paraíso em Itaqueri da Serra, hoje distrito de Itirapina, município de Rio Claro/SP.

Foi batizado na Igreja matriz de São Carlos do Pinhal em 10 de agosto de 1880. Foi crismado na mesma Igreja em 1886 pelo Bispo Diocesano Dom Lino Deodato Rodrigues de Carvalho. Foi aluno do Liceu do Sagrado Coração de Jesus em São Paulo de 1891 a 1896. Fez a Primeira Comunhão no Liceu Coração de Jesus a 1º de novembro de 1891.

No Seminário Episcopal de São Paulo estudou entre os anos 1896 a 1904. Vestiu a batina a 21 de junho de 1896 e recebeu a primeira Tonsura clerical por Dom Antônio Cândido de Alvarenga a 27 de maio de 1899. Em 21 de dezembro de 1901, recebeu as quatro ordens menores das mãos de Dom Antônio. Recebeu o subdiaconato das mãos de Dom João Batista Correa Nery – Bispo de Pouso Alegre, em trânsito por São Paulo, a 1º de fevereiro de 1903. O diaconato veio pelas mãos de Dom Júlio Tonti, Núncio Apostólico, a pedido de Dom Alvarenga, aos 8 de novembro de 1903.

Recebeu o Presbiterato em 8 de dezembro de 1904, Jubileu da Imaculada Conceição, pela imposição das mãos de Dom José de Camargo Barros. Rezou a primeira missa no altar de Nossa Senhora de Lourdes no Santuário do Sagrado Coração de Jesus em São Paulo, a 9 de dezembro de 1904.

Foi secretário e professor do Colégio Diocesano de São Paulo de 4 de fevereiro de 1905 a 31 de dezembro de 1907. Foi nomeado Coadjutor da paróquia de Santa Cecília em São Paulo e Assistente eclesiástico da Legião de São Pedro a 1º de janeiro de 1908. Foi nomeado Vigário da paróquia de São José do Belém em 9 de agosto de 1908. Foi nomeado Vigário de Bragança a 5 de março de 1911.

Foi eleito o primeiro Bispo da Diocese de Sorocaba a 4 de julho de 1924. Foi sagrado Bispo em Bragança por Dom Duarte Leopoldo e Silva, Dom José Marcondes de Melo e Dom Francisco de Campos Barreto, em 8 de dezembro de 1924, vigésimo aniversário de sua ordenação sacerdotal. Foi proclamado no Consistório de 18 de dezembro de 1924.

Em 31 de dezembro de 1924, chegava à Sorocaba a comitiva do bispo, aguardados pela população no pátio da estação ferroviária. Tomou posse do Bispado de Sorocaba a 1º de janeiro de 1925. Celebrou o primeiro pontifical a 6 de janeiro de 1925. Dom Aguirre agradeceu emocionado e deu a benção pastoral aos diocesanos pela primeira vez. Seu lema do episcopado era “Por Ele, Com Ele, Nele”.

Dom José Carlos de Aguirre ficou conhecido como o bispo que com mais idade e que por mais tempo governou uma diocese: foram 48 anos. Também foi o que mais ordenou sacerdotes: foram 48 padres seculares e 230 religiosos, totalizando 278.

Faleceu a 10 de janeiro de 1973. Na concelebração das exéquias tomaram parte cerca de 90 padres, muitos dos quais ordenados por Dom José, além de outros tantos bispos.